Открытие центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Упоровском районе

23 сентября 2019

20 сентября на базе Емуртлинской общеобразовательной школы состоялось торжественное открытие центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В торжественном открытии центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» приняли участие делегации пяти образовательных организаций Упоровского муниципального района. В их составе учащиеся, педагоги, родители, представители общественности, главы сельских поселений.

Среди почетных гостей на торжественном открытии центра «Точка роста» присутствовали: глава Упоровского муниципального района Леонид Сауков, заместитель главы района по социальным вопросам Светлана Ожгибесова, председатель думы Упоровского района Надежда Ершова, исполняющая обязанности председателя комитета по образованию администрации Упоровского муниципального района Татьяна Завьялова, ветеран педагогического труда, ветеран спорта, многократный победитель и призер областных соревнований по шахматам Галина Дмитриева.

В ходе торжественного открытия присутствующим было рассказано о национальном проекте «Образование» и федеральном проекте «Современная школа», в рамках которых создан центр «Точка роста» Педагоги, ученики и их родители высказали слова благодарности за появившиеся в школе возможности современного обучения и развития.

Все гости торжественного мероприятия приняли участие в экскурсии по помещениям центра, в ходе которой познакомились с оформлением, оборудованием и попробовали свои силы в практической деятельности:

- в кабинете технологии работали в мини-группах по сборке простейшего робота из конструктора Lego WeDo с использованием схемы сборки;

- в кабинете информатики подключали собранных роботов к программному обеспечению, регулировали движения и звуки роботов, а также осваивали работу с 3D-ручками, создавали пластиковый логотип центра «Точка роста» по шаблону;

- в кабинете ОБЖ отрабатывали навык оказания первой помощи на манекене «Максим», выполняли непрямой массаж сердца и искусственное дыхание;

- в коворкинг-зоне (рекреации) участвовали в экспресс-обсуждении и формировании отзыва и предложений от делегации о центре и его работе для всех школ района. Здесь же можно было принять участие в блиц-игре в шахматы;

- в кабинете химии знакомились с науколабом, проводили наблюдения с помощью цифрового микроскопа, делали снимки и подписи на них;

- в школьном музее познакомились с наиболее ценными экспонатами музея и современными возможностями их сохранения.

Отзывы участников торжественного открытия центра «Точка роста» останутся в истории школы и центра:

«Все здорово и интересно!»

«Как много нового и неизвестного»

«Сколько возможностей открывается!»

Ученики 6 класса, выступая на торжественном открытии, поблагодарили за открывшиеся для них возможности:

Станет школа на селе
С городскою наравне.