Размер шрифта:

Победа упоровских «Таежных робинзонов» на слете школьных лесничеств Тюменской области

12 октября 2017
12.10.2017_2_OM_5.jpg 12.10.2017_2_OM_3.jpg 12.10.2017_2_OM_7.jpg 12.10.2017_2_OM_8.jpg

Юбилейный, 10 слет школьных лесничеств Тюменской области назвал имена лучших в лесном деле. Мероприятие прошло с 3 по 5 октября на базе центра «Снежинка» (г. Тюмень).

В главной номинации «Лучшее школьное лесничество» победу одержала команда «Сладковские лесовички», представляющая Сладковский район. По итогам восьми конкурсов слета ребята набрали 92 балла. Серьезным вкладом в общую копилку баллов стала победа ребят в одном из самых сложных конкурсов — «Лесной эстафете». Показав дружный настрой, командный дух и, главное, сильные знания, «Сладковские лесовички» заработали на данном этапе сразу 50 баллов. Постаралась для общего дела член школьного лесничества Анастасия Малого: в индивидуальном конкурсе «Ботаника и дендрология» она также завоевала золото и добавила команде еще 20 баллов.

Юбилейное серебро увезли «Таежные робинзоны» из Упоровского района. От победителей их отделило всего 10 баллов. Интересно, что в «Лесной эстафете» они также заняли второе место. Кроме того, двое членов команды получили дипломы в индивидуальных конкурсах. Анастасия Коротаева с блеском справилась с конкурсом «Зоология» (первое место и 20 баллов), а Полина Михайлова смогла завоевать третье место в конкурсе «Экология» и принесла команде 15 баллов.

С бронзой с 10 слета вернулись домой ребята из Бердюжского района. Школьное лесничество «Бердюжский росток» с 75-ю баллами уверенно вошли в тройку лидеров — они стали третьими и в «Лесной эстафете». Они так же, как и их главные конкуренты, могут похвастаться дополнительными наградами. Так, Виктория Иванова получила диплом третьей степени в индивидуальном конкурсе «Ботаника и дендрология», а вся команда заняла первое место в конкурсе «Выставка поделок из природного материала».

Напомним, всего на слете командам предстояло преодолеть восемь конкурсов. Самым сложным, насыщенным заданиями и зрелищным стал конкурс «Лесная эстафета»: вооружившись компасами, высотомерами, рулетками, мерными вилками, аптечкой, карандашами и планшетами, ребята должны были пройти по заданному маршруту, на котором их ожидали различные испытания. Ребятам предстояло определить с помощью специальных приборов размеры обозначенных деревьев, а также их возраст и средний прирост, правильно объединить смешанные образцы древесных растений, показать знания растительного и животного миров, способов выживания в лесу, а также уметь оказать первую медицинскую помощь. Азарта ребятам добавляло то, что регламент конкурса при равенстве знаний учитывает время, затраченное командой на выполнение заданий. Подгоняла команды и неожиданная снежная погода с легким морозом. Впрочем, как отметили ребята, лесники охраняют и защищают лес в любую погоду.

Сюрпризов участникам кроме небесной канцелярии подбросили и организаторы слета. Впервые для ребят была проведена командная игра «Один день лесного пожарного». Примерив на себя профессиональное снаряжение — ранцевый огнетушитель, участники должны были преодолеть несколько препятствий на пути к «пожару»: змейкой пройти столбы, сбить струей воды цель, преодолеть «болото», пробежать по скамье, символизирующей мостик, и, добравшись до цели, «потушить пожар». И именно струей воды попасть в щит таким образом, чтобы установленная под ним емкость наполнилась водой до определенного уровня. Как оказалось, организаторам удалось удивить участников и гостей — игра была встречена с воодушевлением. Команды с рвением старались преодолеть все препятствия, а болельщики активно поддерживали, подбадривали и подсказывали. Кроме того, членов школьных лесничеств в этом году впервые ожидала серия мастер-классов. Так, они смогли попробовать сами привить деревья, продумывали и рекламировали свои бизнес-идеи производства из дерева, поучаствовали в творческих мастерских и более плотно познакомились с работой лесных пожарных. С воодушевлением участники включились в танцевальный флешмоб, который также был проведен на слете впервые, а по завершении торжественной церемонии закрытия все выпустили в небо разноцветные шары.

Мы поздравляем учащихся Упоровской школы — призеров 10 слета лесничеств Тюменской области.

По информации комитета по образованию администрации Упоровского муниципального района

Альбомы по данной статье

Источник: Администрация Упоровского муниципального района