Размер шрифта:

АО «Тюменьэнерго» предупреждает о необходимости соблюдения Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон

12 октября 2017

Южное территориальное производственное отделение филиала АО «Тюменьэнерго» «Тюменские распределительные сети» занимается электроснабжением потребителей сельского хозяйства, промышленности, сельского населения, а также технической эксплуатацией воздушных и кабельных линий электропередачи, в том числе расположенных в Упоровском районе.

В настоящее время на территории Упоровского района в охранных зонах и под проводами линий электропередачи без согласования с собственником объектов электроэнергетики выполняются работы по строительству зданий, торговых точек и другое, что является нарушением Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных постановлением правительства РФ от 24.02.2009 г. № 160. (в ред. постановлений правительства РФ от 05.06.2013 № 476, от 26.08.2013 № 736, от 17.05.2016 года № 444), далее – Правила.

Согласно Правилам в охранных зонах ВЛ запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, повлечь нанесение экологического ущерба, возникновение пожаров.

Кроме этого, в соответствии с п. 9 Правил в охранных зонах запрещается размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ (в охранных зонах воздушных линий электропередачи).

В соответствии с п. 10 Правил в пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций, юридическим и физическим лицам запрещается осуществлять строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос зданий и сооружений; посадку и вырубку деревьев и кустарников; землечерпальные и погрузочно-разгрузочные работы; проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра (в охранных зонах воздушных линий электропередачи); земляные работы на глубине более 0,3 метра.

Подобные действия по несоблюдению Правил, требований техники безопасности и других нормативных документов приводят к нарушениям работы объектов электроэнергетики, повреждению оборудования, обесточиванию потребителей, в том числе социально-значимых объектов, а также значительно повышается риск возникновения несчастных случаев.

Обращаем ваше внимание, что контроль за соблюдением требований Правил, помимо Южного ТПО филиала АО «Тюменьэнерго» Тюменские распределительные сети, возложен на территориальные исполнительные органы Ростехнадзора. В случае выявления нарушений Правил представителями Ростехнадзора выдаются предписания об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения, принимаются меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности, незамедлительно принимаются меры по недопущению причинения вреда вплоть до временного запрета деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В случае выявления нарушения охранных зон объектов электросетевого хозяйства АО «Тюменьэнерго» в судебном порядке будет добиваться запрета эксплуатации, демонтажа зданий, конструкций, сооружений расположенных в охранных зонах ВЛ, ПС.

Источник: Администрация Упоровского муниципального района