Скородумская сельская администрация

Скородумская сельская администрация

Куракина Людмила Геннадьевна

627186, Россия, Тюменская обл, Упоровский р-н, с. Скородум, ул. Центральная, д. 29

scorodum_sp@list.ru

(34541) 3-34-91, 3-34-83

Населённые пункты, входящие в состав сельского поселения:

- с. Скородум – центральная усадьба
- д. Московка
- д. Поспелова.
На сегодняшний день численность  населения составляет 630 человек. Из них:
- до 18 лет - 161 чел.
- от 18 до 34 -  189 чел.
- от 35 до 55 -  162 чел.
- старше 55 – 118 чел.
Объекты социального назначения:
- Школа
- Детский сад
- Спортзал
- Дом культуры
- Библиотека
- Почта
- 1 ФАП
- 4-е магазина
Крупное предприятие, работающее на территории сельского поселения
- ООО «Агрофирма «КРиММ»
Исторический очерк
Первое упоминание о селе Скородум относится к началу 17 века. В 1710 году с. Скородум относилось к Суерскому острогу Ялуторовского дискрикта, в 1893 году стало входить в состав уже Суерской волости Ялуторовского уезда Тобольской губернии.
После революции в конце 1919 года был образован Скородумский Совет, входивший в состав Суерского района. С 1 января 1932 г. Скородумский Совет передан в Упоровский район. В 1934-1935 годах в Скородумский сельский совет входило два населенных пункта, Скородум и Московка. В них насчитывалось 175 семей. По данным на 1937 год в Скородумском сельском Совете насчитывалось 195 дворов, было развито подсобное производство: маслобойня, пять ветряных и одна водяная мельницы,  шерстобитка, три кузницы.
 В 1929 году в Скородуме образован колхоз «Новый путь». В 1950г. колхозы «Новый путь» (с. Скородум), «День урожая» (д. Угренинова), «им. Калинина» (д. Калинина) объединили в колхоз «им. Куйбышева». В 1952 г. в колхоз «им. Куйбышева» вошли колхозы «им. Свердлова» д. Поспелова и «18 партсъезд» с. Упорово. В 1960 году колхозы «им. Куйбышева» и «им. Чапаева» объединились в колхоз «Рассвет», который затем вошел в состав совхоза «Упоровский». В 1961 году Скородумское отделение было самое крупное. Приоритетным направлением было животноводство, ферма крупно-рогатого скота насчитывала 2000 голов.
Время колхозного сельхозпроизводства оставило в истории села свой неизгладимый след. Особым почётом пользовались профессии механизаторов, животноводов. В те годы зарождались семейные трудовые династии, прославившие скородумскую землю своим трудом. С гордостью звучат сегодня имена механизаторов К.Н. Мумикова, П.Т. Чирятьева, С.А. Чирятьева, Г.Б. Дранковича, братьев Чудановых и Чирятьевых. Среди тружеников ферм называются фамилии В.И. Стрепетиловой, П.Н. Переладовой, Ф.Н. Постоваловой, К.Н. Мумиковой, Н.И. Бирюковой, Л.А. Золотухиной, Н.Я. Фокиной, А.Г. Золотухиной и многих других женщин, посвятивших себя нелёгкому труду доярок и телятниц.
Скородум испокон славился своими мастерами. В начале ХХ века здесь были развиты ремёсла: кузнечное, столярное (местные умельцы изготавливали не только нехитрую мебель для крестьянского быта, но и деревянные ложки, чашки, коромысла, лыжи, санки, телеги и сани), лукошное (плетение из ивы корзин, коробов, лукошек), скорное, портняжное, гончарное, дегтярное, шерстобитное, пимокатное. Сельские мастерицы ткали холсты, половики и ковры, крючком вязали кружева.
Когда грянула Великая Отечественная война, на защиту Родины с территории Скородумского сельсовета ушло 217 человек и только 38 из них вернулись домой с Победой. Женщины, дети, старики работали на полях и фермах, чтобы обеспечивать фронт хлебом и другими продуктами питания, тёплой одеждой.
В послевоенные годы сёла стали развиваться, укрепляться сельскохозяйственное производство, строиться новые дома и квартиры для сельских тружеников.
В 1929 году была организована изба- читальня, а в 1952 году в здании старой церкви, которое было отдано под сельский клуб, распахнула свои двери для читателей сельская библиотека. В библиотеке на время открытия насчитывалось 500 экземпляров книг. В 1969 году открылась Скородумская восьмилетняя школа. В 70-80 годы село развивалось и строилось: построен детский сад, спортзал, Дом культуры.
С 1992 года Администрацией Скородумского сельского поселения бессменно руководит Гопп Виктор Яковлевич..
Сегодня на  территории Скородумского сельского поселения действует школа, детский сад, библиотека, спортзал, почта, два ФАПа, четыре магазина. Скородумский СДК – единственное культурно-досуговое учреждение, является хранителем и продолжателем многих традиций и народных обычаев родной деревни, своих односельчан. В поселении развит спорт, особенно хоккей и русская лапта, по которым скородумцы на протяжении многих лет занимают лидирующие места в районе.
Почти все улицы населенных пунктов заасфальтированы, большинство домов подключено к газовой магистрали. На природном газе работает центральная котельная, снабжающая теплом объекты соцкультбыта. Есть телефонная сеть, интернет, налажено регулярное автобусное сообщение с райцентром.
Большая часть работающего населения занята в ООО «Агрофирме «КРиММ», в КФХ Розмановой Г.В., у индивидуального предпринимателя М.К. Костыгина.
На территории сельского поселения хорошо развит спорт по всем видам, особенно хоккей и русская лапта. По этим видам спорта сельское поселение занимает призовые места на протяжении многих лет. Большинство наших спортсменов входят в состав сборной района.
Мы ими гордимся.
1. Стрепетилова Евстолия Нестеровна - ветеран труда, директор Скородумской школы, управляющий делами администрации Упоровского муниципального района (бывший). Награждена медалью «За трудовую доблесть», почётной грамотой Министерства просвещения РСФСР.
2. Чирятьев Михаил Андреевич – ветеран труда, управляющий молочно-товарного комплекса. Награждён орденами Октябрьской революции и знаком Почёта, медалью 100-летия со дня рождения Ленина, победитель социалистического соревнования в 1973 году.
3. Ведерникова Надежда Александровна – учитель скородумской школы, награждена Почётной грамотой Министерства образования РФ.
4. Золотухин Николай Александрович – воин интернационалист, ветеран боевых действий в Афганистане, награжден многими правительственными наградами.
5. Красикова Нина Дмитриевна – пенсионерка, много лет проработала в сельской библиотеке, заслуженный работник культуры.

Фактические затраты на содержание муниципальных служащих Администрации Скородумского сельского поселения за 2012 год.

Фактические затраты на денежное содержание муниципальных служащих за 2013 год

Фактические затраты на денежное содержание муниципальных служащих за 2014 год

Фактические затраты на денежное содержание муниципальных служащих за 2015 год

Фактические затраты на денежное содержание муниципальных служащих за 2016 год

Фактические затраты на денежное содержание муниципальных служащих за 2017 год

Фактические затраты на денежное содержание муниципальных служащих за 2018 год

Фактические затраты на денежное содержание муниципальных служащих за 2019 год

Проект решения “Об утверждении правил благоустройства территории Скородумского сельского поселения.”

Протокол и заключение по проекту правил благоустройства территории Скородумского сельского поселения.

Реестр муниципального имущества Скородумского сельского поселения

Куракина Людмила Геннадьевна   Глава сельского поселения   (34541) 3-34-91
Хандрик Зоя Васильевна   Ведущий специалист   (34541) 3-34-83