Емуртлинская сельская администрация

Емуртлинская сельская администрация

Маркер Виктория Борисовна

627190, Россия, Тюменская обл, Упоровский р-н, с. Емуртла, ул. Ленинградская, д. 15а

emurtlaadm@mail.ru

(34541) 46-1-18, 46-1-16

Ты, Родина, мне так мила,
Твои леса, луга и пашни
Моё село с названьем Емуртла,
Которое, я знаю, любит каждый.

Всё дорого: и кружева берёз,
И шелест листьев, и дыханье ветра,
И бурные раскаты гроз,
Сугробы снега высотой в полметра.

Мила мне тихая речушка у села,
Как змейка вьётся, меж кустов петляет,
И гордое названье «Емуртла»
Уж триста лет несёт и не меняет.

Голубизна небес, зелёный бор,
Багрянец солнца в шёлковой вуали.
Всё Емуртла, куда не кинешь взор
Кругом просторы и родные дали.
Комольцева Александра,
ученица Емуртлинской школы 1999г.

Самое полное упоминание о Емуртлинской слободе, имеющееся в ЦГАДА, относится к 1740 году. Об этом говорится в «Ведомости», направленной в Академию Наук для профессоров Герарда Фридриха Миллера, занимавшегося историей Сибири, из Ялуторовской канцелярии «…оная Емуртлинская слобода поселена в прошлом 1686 году по указу великих государей царей и великих князей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича жилецкими людьми Афонасием да Иваном Давыдовыми…». По данным этого документа Емуртлинская слобода была обнесена оборонительными сооружениями для обороны от нападения Башкирцев, имела артиллерию, форпост. Населена была в основном государственными оброчными крестьянами и разночинцами. Общее население складывалось из жителей слободы и шести деревень, находившихся поблизости, и составляло в 1740 году 630 душ.

Жители емуртлинской слободы принимали участие в крестьянской войне под предводительством Емельяна Пугачёва.

По данным губернского статистического комитета за 1903 год известно, что в Емуртле была земская станция, волостное управление, министерская школа, библиотека, лечебница, фотография, хлебозапасный магазин, маслодельный завод, 5 торговых лавок, водяная мельница, две ярмарки, казённая винная лавка. В 1903 г. В Емуртле проживало 520 мужчин, 364 женщины, всего дворов 367. Главным занятием жителей села было земледелие. Выращивали зерновые культуры: рожь, пшеницу, овёс, ячмень. Кроме того, выращивали лен, коноплю, гречиху, просо, горох. В 30-х годах переселенцы привезли с собой помидоры, фасоль, кукурузу. Для работы на полях в крестьянских хозяйствах были сеялки, жатки, молотилки, жнейки, веялки, сортировки, косилки. Практически в каждом хозяйстве разводили домашний скот: лошадей, коров, овец, свиней. Были на селе мастера: пимокаты, гончары, чеботари (сапожники), кузнецы, бондари. Многие крестьяне добывали смолу, дёготь, шорничали, плели из талового прута короба, корзины, мебель, делали из бересты туески, занимались ткачеством.

В Емуртле два раза в году проходили большие ярмарки: Рождественская – в честь Рождества Христова и Богородицкая – в честь Казанской иконы Божьей матери. Ярмарки проходили в центре села, на торговой площади. На них съезжалось много людей из окрестных сёл и деревень.

В церковном приходе было две министерских школы – двухклассная в с. Емуртлинском (до 1915 года в ней учились 60 мальчиков и 20 девочек) и одноклассная в д. Слободчики (30 мальчиков и 10 девочек). Самым состоятельным был купец Фёдор Рякишев, он построил в селе церковь (на месте современного Дома культуры) имел два каменных дома, один из них стоит напротив сельсовета на пересечении двух улиц. В нём и сегодня идёт торговля. В период гражданской войны Фёдор Рякишев и многие другие зажиточные сельчане ушли с армией Колчака.

В 1919 году в Емуртле был образован Совет. Первым председателем стал Михайлов Фёдор Петрович. В феврале 1921 года во время кулацко-эссеровского мятежа Емуртла стала центром расправы над сторонниками советской власти. Сюда «врагов» привозили из других деревень. Через следственную комиссию прошли 259 человек, 130 убиты в Емуртле, остальных угнали в другие деревни. Руководил расправой местный житель Кравченко Флегонт. В братской могиле в центре Емуртлы захоронены 93 борца за Советскую власть.

В 1923 году в Емуртле была образована сельхозартель, в которую добровольно влились несколько семей. К 1928 году в Емуртлинском районе было скооперировано 323 хозяйства 6% крестьян. В Емуртле была создана коммуна имени Ворошилова, в неё входили крестьяне также из Кашаира и Слобочиков. Возглавлял коммуну Пятков Иван Иосифович.

В 1930 году был образован новозаимский зерносовхоз с центром в Заводоуковске, часть емуртлинской земли вошла в совхоз. Емуртла была отделением этого совхоза. В 1940 году здесь был создан совхоз Емуртлинский. Первый директор Смирнов И.П. Развернулось производственное и жилищное строительство, мастерские, зернохранилища, электростанции, молзавод, двухквартирные дома для рабочих. Появились стахановцы производства.

В послевоенное время быстро росла техническая база совхоза. В 1953 году по оснащению техникой совхоз находился на 3 месте в области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР совхоз «Емуртлинский» в 1971г за успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства, и выполнение восьмого пятилетнего плана был награжден орденом «Знак Почета».

Успехи стали возможны благодаря самоотверженному труду всего коллектива совхоза. Передовики производства: токарь Наам А.П., инженер Темпель А.К., слесарь Рвнев А.П., сварщик Бабушкин Р.А., комбайнеры Штоккер P.M., Трофимов Л.М.. заслуженный механизатор РСФСР Рякишев И.К., кузнец ПешевВ.Н., кавалеры ордена Ленина: Иванов И.П. - управляющий отделением, Дороничева A.M. - телятница, Шрайнер АА. - доярка и многие другие.

Огромный трудовой вклад в социально-экономическое развитие совхоза внёс его директор Нохрин Анатолий Дмитриевич. Он провел буквально революционную перестройку стиля руководства сельскохозяйственным производством. Именно при ним возросла культура земледелия, на поля и фермы шагнули новые технологии. В итоге урожай зерновых культур вырос с 15 процентов до 40 на каждом гектаре. Стало рентабельным животноводство. О совхозе «Емуртлинском» заговорили не только в области. За опытом сюда стали приезжать из Омска, Барнаула, с Урала и даже Кубани. На ВДНХ была развернута экспозиция, посвященная успехам хозяйства.

А.Д.Нохрин не только поднял производство до высочайшего уровня, но и строил спортивные сооружения, начал культивировать в селе волейбол. Этот вид спорта до сих пор остается в Емуртла фирменным. На турнир кубка памяти легендарного директора съезжаются команды из Ялуторовска, Заводоуковска, Тюмени, Упорово. Дело Нохрина продолжали Семенов Валентин Константинович, Бабушкин Сергей Семенович, Кумылин Владимир Егорович. В ходе перестроечных реформ совхоз Емуртлинский преобразован в кооператив. Сегодня это крупнейшее в Тюменской области частное предприятие. Производит молоко, мясо, элитные семена зерновых культур.

Особая гордость емуртлинцев - средняя школа. В 1943 году был первый выпуск в  составе 16 учеников. Директором школы в 1942-43г. был Лир Владимир Александрович, классный руководитель Хребтов Иван Евгеньевич, впоследствии директор школы. Школа богата традициями. С 1957 года в школе действует ученическая производственная бригада им. А.Д. Нохрина. На протяжении 50 лет члены бригады выращивали на общей земельной площади в 90 га зерновые культуры и картофель, на учебно-опытном участке овощи. Современное здание школы построено в 1975 году на пустыре. Сейчас это один из живописных уголков села. Озеленение школьной территории является традицией.  Ежегодно выпускники школы закладывают свою аллею. Благодаря этой традиции школа утопает в зелени деревьев и кустарников.

С 1981 года зародилась традиция связи жителей села Емуртлы, учеников и учителей Емуртлинской школы с ленинградцами, которые во время Великой Отечественной войны были детьми эвакуированы в наше село из блокадного Ленинграда, жили в интернате , учились в Емуртлинской школе. Делегации емуртлинцев не раз бывали в городе на Неве, ленинградцы приезжали в село. Во время этих встреч ленинградцы передали в дар школьному музею свои рисунки, дневники дежурных по интернату, воспоминания педагогов и детей.

Все это собрано в школьном краеведческом музее, который был образован в 1981 году и в 2011 отметил свое 30-летие. Работа школьного краеведческого музея, поисковая работа учеников - еще одна из традиций школы. Материал, собранный за три десятка лет существования музея, оформлен в экспозиции, созданы летописи об истории села Емуртла, о ленинградцах, эвакуированных с село а годы войны, об Упоровском районе и Тюменской области, об участии наших земляков в Великой Отечественной войне, об исчезнувших деревнях на территории Емуртлинского сельского поселения. В 2007 году творческой группой педагогов и учащихся школы разработан и в 2010 году реализован проект «Память: Емуртла-Ленинград...», целью которого являлась установка памятного знака детям - ленинградцам, умершим и похороненным на кладбище села Емуртла в годы войны. Инициатива поддержана ленинградцами, живущими ныне в Санкт-Петербурге. Они предложили свою помощь в оформлении памятной доски. Торжественное открытие памятника состоялось 30 января 2010 года. Традиция встреч емуртлинцев и ленинградцев поддерживается новыми поколениями.

Во внеурочное время учащимся школы предоставлена возможность развивать свои способности, посещая творческие кружки и спортивные секции. При сельских клубах и при школе действуют кружки ( вокальные, танцевальные, народного творчества) и  спортивных секций ( по волейболу, баскетболу, футболу, теннису, армспорту).

Сегодня Емуртлинское сельское поселение объединяет 8 населенных пунктов (с. Емуртла, с. Слободчики, с. Бердюгино, п. Емуртлинский, п. Октябрьский, п. Первомайский, д. Кашаир, д. Ст.Нерпа). На территории имеются: 7 сельских клубов, спортивный зал, 2 библиотеки, больница, средняя школа

Впервые в 2011 году на праздновании 325 - летия с.Емуртла по решению сельской Думы самым заслуженным людям земли Емуртлинской было присвоено звание «Почетный гражданин Емуртлинского сельского поселения». Мы с гордостью называем эти имена:

Нохрин Анатолий Дмитриевич – бывший директор совхоза «Емуртлинский», трагически погибший в 1978 году. Он внёс огромный вклад в развитие не только Емуртлы, но и района и области.

Ямов Василий Захарович – доктор биологических наук, профессор, уроженец д.Кашаир. В свои 79 лет продолжает работать.

Бабушкина Мираида Петровна – в прошлом директор школы, секретарь парткома. Благодаря многолетнему творческому труду, активной жизненной позиции – она уважаема на селе.

Бородина Зоя Федоровна – ветеран педагогического труда, отработала 10 лет председателем совета ветеранов.

Крошина Валентина Степановна – ветеран педагогического труда, занимает и сегодня активную жизненную позицию.

В 2012 году:

Дороничева Анисья Меркурьевна - бывшая телятница совхоза «Емуртлинский», имеет орден Ленина. В свои 85 лет она активно работает в совете ветеранов.

Григорьева Галина Борисовна – ветеран педагогического труда

В 2013 году:

Иванов Владимир Иннокентьевич –директор Емуртлинской школы, своим неравнодушием и желанием сделать жизнь односельчан лучше заряжает других. Благодаря, в том числе и ему в 2011 году в школе был открыт краеведческий музей. Очень много делает, чтобы историю села знали все емуртлинцы.

Иванов Виктор Николаевич

Бабенец Нина Степановна

Традиции продолжаются…

Оповещение о начале общественных обсуждений по проекту правил благоустройства территории Емуртлинского сельского поселения.

Проект решения “Об утверждении правил благоустройства территории Емуртлинского сельского поселения”

Реестр муниципального имущества Емуртлинского сельского поселения

Маркер Виктория Борисовна   Глава сельского поселения   (34541) 46-1-18
Федорова Светлана Викторовна   Ведущий специалист   (34541) 46-1-16
Овчинникова Юлия Викторовна   Бухгалтер   (34541) 46-3-33
Михайлова Ольга Дмитриевна   Специалист ВУС   (34541) 46-1-16

01, 3-31-33

46-1-46

03,

ФАП п. Октябрьский

46-3-23

ФАП п. Первомайский

46-1-68

ФАП с. Слободчики

56-3-48

ФАП д. Кашаир

46-3-96

Сберкасса п. Емуртлинский (Сбербанк)

56-1-46

Отделение почтовой связи п. Емуртлинский

46-1-85

Отделение почтовой связи с.Емуртла

46-1-96

Пост пожарной охраны

56-2-05

• Реестр муниципальных служащих администрации Емуртлинского сельского поселения
  • База данных похозяйственного учета Емуртлинского  сельского поселения (регистрация граждан по месту пребывания, по месту жительства, снятие с регистрационного учета граждан, похозяйственные книги в разрезе населенных пунктов);
  • Список участников Великой Отечественной войны;
  • Список тружеников тыла Емуртлинского сельского поселения;
  • Реестр предприятий розничной торговли, осуществляющих деятельность на территории Емуртлинского сельского поселения